25 октября, в стенах ЦДХ на Крымском валу, прошел 44-й российский антикварный салон

Журнал Дом и Интерьер

www.dominterier.ru

Журнал «Дом и интерьер» был единственным интерьерным журналом на событии. Мы убедились, что рынок антиквариата не только выстоял в кризисные времена, но и начинает набирать обороты. Об этом говорят и оживленная атмосфера, и высокий уровень оформления экспозиций. Всего было около 267 участников: лучшие галереи из разных городов России и стран мира. Шикарные стенды с предметами эксклюзивного уровня, тематические экспозиции и площадка с разнородными произведениями искусства. Множество галерей представили Японское искусство. Специальная экспозиция салона “Нэцкэ сквозь три столетия” показала величайшие произведения японских резчиков и была приурочена к году Японии в России. Западноевропейская живопись переплеталась с полотнами отечественной реалистической школы. Ювелирные изделия, сумочки, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия фарфоровых мануфактур, скульптуры, мебель, иконопись – целую неделю увлекали посетителей в калейдоскоп разнообразия.

art20772


Мастерские Казадаева и Сальковского

www.kazadaev-furniture.ru

На стенде были представлены 2 коллекции. Новая коллекция мебели стиля Ар деко: шкаф, прилавок, зеркало, парные пьедесталы столов и полукресла. Искусное сочетание полированного палисандра с натуральной кожей, инкрустациями из слоновой кости и серебряными деталями – подчеркнуто изысканно и элегантно. Вторая коллекция – яркие образцы парадной мебели эпохи классицизма, изготовленные по всем канонам столярного искусства. Это и монументальный ампирный диван из красного дерева с позолотой, сусальным золотом и бархатной обивкой, расшитой золотой нитью – репликант дивана из коллекции музея «Государственный Эрмитаж» (г.Санкт-Петербург) по проекту К.И.Росси. И зеркало в мощной раме, гармонично сочетающееся со стилистикой дивана. И мебель из карельской березы, без которой невозможно представить Петербургский Ампир – украшавшей дворцы и особняки дворянской знати. Из карельской березы были представлены сервировочный стол-бар и овальный комод, украшенный посеребренными накладками. Отдельного внимания заслуживают 2 парных шкафа, выполненных в технике Буль – настоящие произведения искусства, изготовленные вручную в роскошном стиле эпохи Людовика XIV. Фасады шкафов богато украшены золоченой бронзой и инкрустацией. Все представленные предметы мебели и интерьера произведены ООО «Русская Мебель» (г.Санкт-Петербург). Мастерские сотрудничают как с частными заказчиками, так и с дизайнерскими компаниями Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря опыту и профессионализму, в Мастерских может быть реализован любой предмет по эскизу, чертежу, визуализации или просто изображению.

art20928


Владимир Пешич – коллекционер русской живописи

www.russianartcollection.com

Одна из самых больших коллекций русской и украинской живописи представлена частным собранием Владимира Пешича. Это коллекционер сербского происхождения, представляющий русскую живопись по всему миру. На выставке представлены пейзажи и портреты выдающихся русских художников, в том числе редкий и замечательный пример пейзажной живописи русского периода в творчестве Николая Петровича Богданова-Бельского, красивый пейзаж с видом среднерусской природы художника Александра Владимировича Маковского, пейзажи и портреты выдающегося художника Николая Дмитриевича Кузнецова, которые встречаются крайне редко на художественном рынке, а также 6 портретов императорской семьи художника Феофила Феофиловича Мейендорфа, который был художником-миниатюристом двора Его Императорского Величества, художником в фирме Карла Фаберже, художником-миниатюристом Бельгийской королевской семьи и аристократии. Владимир Пешич собрал уникальную коллекцию в мире старинных произведений из слоновой кости с высокохудожественной резьбой.

Владимир Пешич с удовольствием делится опытом и консультирует по вопросам формирования коллекций и приобретений произведений искусства.

peshich 1


Петербургский антиквар

www.artantiq.ru

«Петербургский антиквар» – старейшая фирма, занимающая одну из лидирующих позиций на российском антикварном рынке. Особенность галереи – крупнейшее собрание живописи художников первой величины, уникальных предметов декоративно-прикладного искусства и исключительно высокого художественного уровня предметов русской и западноевропейской мебели. Акценты экспозиции – произведения дворцовой обстановки, имеющие аналоги в музейных собраниях Лувра и Эрмитажа. Центральное место занял салонный гарнитур из 11 предметов, сделанных по заказу и принадлежавший сестре Наполеона Бонапарта – Великой княгини тосканской Элизе Бачокки. В парадных парных шкафах парижской фирмы L’eskalier de Cristal представлено собрание каминных и кабинетных часов из позолоченной бронзы и фарфора конца XVIII – XIX века. Мраморный камин, работы русских мастеров середины XIX столетия, дополняет пышное барочное резное зеркало XVII века.

Среди художников галереи – И.Айвазовский, Б.Виллевальде, К.Горбатов, И.Грабарь, Н.Каразин, А.Киселев, Ю.Клевер, А.Корзухин, К.Коровин, К.Крыжицкий, А.Мещерский, Н.Сверчков.

spb antikvar 2


Бюро искусств

www.artsbureau.ru

Экспозиция стенда отличилась многообразием предметов живописи и декоративно-прикладного искусства. Были представлены картины художников разных стран и эпох, предметы декоративно-прикладного искусства русских и зарубежных мастеров. Особо выделены несколько коллекций. Во-первых, это классическая русская живопись: «Шторм» И.К.Айвазовского и «Летний пейзаж» И.И.Шишкина, а также мастера русской академической школа XIX-нач.XXвв. (Н.Е.Маковский, С.И.Васильковский, В.В.Переплетчиков). Галерея гордится и собранием послевоенной советской живописи. Во-вторых, исключительная коллекция советского фарфора: скульптура «Сталин на прогулке» Дулевского фарфорового завода, скульптура «Перед забегом» А.А.Дейнека, а также полная коллекция фарфоровых статуэток Б.Я.Воробьева, созданных по мотивам произведений Н.В.Гоголя «Мертвые души». Впервые была показана уникальная коллекция мастера мирового Ар Деко – Деметра Чипаруса.

art bureau 5


Антикварные подарки

www.antiquegallery.ru

Интерьеры, воссозданные в галерее, уводят в ощущения дворянского салона 19 в., а вещи создают уютные и теплые уголки «старинной жизни». Посетители попадают в атмосферу роскоши, красоты и аристократизма. Мебель 19 века из ценных пород дерева, декорированная бронзой, панцирем черепахи, вставками из фарфора, подписная мелкая пластика лучших французских мастеров, прикладных предметов из серебра, фарфора и хрусталя, русская и западно-европейская живопись – все это «антикварное» богатство по своей художественной и исторической ценности не уступает музейным экспонатам.

antic present 2


Галерея Forn&Bronz

www.form-bronze.com

Галерея Form & Bronze более 16 лет представляет творчество ярких современных российских и зарубежных художников, открывая новые имена, поддерживая молодых талантливых живописцев и скульпторов. Основная идея – популяризация современного искусства, поэтому Form&Bronze организует выставки и участвует в мероприятиях городского масштаба. Один из таких проектов – Парк современной скульптуры во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. За время существования, галерея установила несколько композиций, ставших впоследствии значимыми и символическими для города. Одна из них – скульптура «Цирк приехал» Арсена Аветисяна, выполненная из бронзы. Фигура циркача была подарена Санкт-Петербургу и старейшему Цирку на Фонтанке. Form & Bronze также осуществляет производственную деятельность, изготавливая скульптурные композиции с учетом старинных технологий обработки бронзы.

forn bronz 2


Частная коллекция Art Deco

Частная коллекция существует более 25 лет и включает предметы европейского антиквариата 19-20 веков: фарфор, керамику, бронзу, стекло, мебель и картины. В коллекции также представлены всемирно известные мануфактуры Goldseheider (Австрия) и Meiser (Франция), имеющие большой эстетический и исторический интерес.

assol 777 3

 

Вам также может понравиться

Новости
Любовь среди айсбергов
Свадьба в Ледяном храме на Байкале – оригинальная новогодняя традиция! Зимой 2010 года молодожены из Голландии совершали […]
Подробнее
Новости Обзоры Техника для дома и дачи Экспертное мнение
Какая кофемашина твоя
С капучинатором или без?  Выбираем нужную кофемашину   Вкусный и насыщенный кофе любят все, но некоторым нравится […]
Подробнее
Культура Новости
«История российского дизайна. Избранное. 1917-2022»
7 декабря в Новой Третьяковке Московский музей дизайна откроет выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». Это первая […]
Подробнее
Новости
Открытие первого бутика "Русская палитра"
Ведущие предприятия народных художественных промыслов открыли первый бутик национального бренда «Русская палитра» Москва, 18 июля 2018 года: […]
Подробнее

Свежие записи

Новости
Любовь среди айсбергов
Свадьба в Ледяном храме на Байкале – оригинальная новогодняя традиция! Зимой 2010 года молодожены из Голландии совершали […]
Подробнее
Новости Обзоры Техника для дома и дачи Экспертное мнение
Какая кофемашина твоя
С капучинатором или без?  Выбираем нужную кофемашину   Вкусный и насыщенный кофе любят все, но некоторым нравится […]
Подробнее
Досуг и путешествия Куда пойти Культура Ландшафтный дизайн Мероприятия Новости Общественные пространства
MR Group и ММОМА создадут скульптурный парк в Москве
MR Group и ММОМА создадут скульптурный парк в Москве 8 и 9 декабря в Московском музее современного […]
Подробнее
Культура
Московский Губернский театр
Билеты: www.fsfest.ru m-g-t.ru
Подробнее
Культура Новости
«История российского дизайна. Избранное. 1917-2022»
7 декабря в Новой Третьяковке Московский музей дизайна откроет выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». Это первая […]
Подробнее
Новости
Открытие первого бутика "Русская палитра"
Ведущие предприятия народных художественных промыслов открыли первый бутик национального бренда «Русская палитра» Москва, 18 июля 2018 года: […]
Подробнее